Буйство стихии: как Москва пережила смертельный ураган

00:11 11/07/2022
Ураган в Москве

В Москве дерево упало на мужчину, он скончался до приезда врачей. В больницы с травмами разной степени тяжести доставлены 10 человек. Еще три человека госпитализировали в Подмосковье, это семья – родители и 9-летний мальчик, в них ударила молния, рассказывает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.



Как гром среди ясного неба – в 17:30 мск после уже привычной жары Москву внезапно накрыл ураган. Грозовые облака сгущались еще после обеда – жители города ждали ливня, не больше. Началось все на юго-западе Москвы. Убежать на другой конец города никто физически не успел – через полчаса станцию метро «Владыкино» на севере столицы чуть не разнесло порывами ветра. По счастливой случайности от падающих конструкций потолка никто не пострадал.

В центре города, на Украинском бульваре, что рядом с Кутузовским проспектом и Арбатом, произошла трагедия. Всего несколько секунд от полного штиля до шквала. Камера наблюдения зафиксировала момент падения дерева на человека у пешеходного перехода. Мужчину спасти не удалось, он скончался еще до приезда скорой помощи. Тем временем МЧС экстренно рассылало СМС, утверждая, что это только начало – ожидается ветер более 20-ти метров в секунду. Прохожие спасались где могли.

Чтобы оценить силу ветра, достаточно посмотреть, с какой легкостью уносит с крыши четырехметровую железную вентиляционную трубу. Как спички, ломало вековые дубы. В полутора десятках районов деревья падали по принципу домино, дворы остались без зеленых насаждений. За краткое время буйства стихии поступили сообщения о десятке пострадавших – ушибы, переломы, порезы от разбитых стекол. Десятки машин повреждены поваленными деревьями.

Это второй за неделю удар стихии. В четверг, 7 июля, «залповый ливень» привел к остановке движения на открытом участке «зеленой» ветки метро и отмене нескольких авиарейсов. В городе выпала треть месячной нормы осадков.