Последствия мощного урагана и града устраняют в Северной Осетии

19:33 24/07/2022

В Северной Осетии устраняют последствия непогоды. Накануне ливень, град и шквалистый ветер обрушились на регион. Во время буйства стихии один человек погиб. Следственный комитет по факту смерти сейчас проводит проверку. Корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев рассказал подробности.

От непогоды пострадали 13 населенных пунктов Северной Осетии, повреждено около 300 метров газовой трубы. Специалисты всю ночь устраняли многочисленные утечки газа. В одном из районов введен режим чрезвычайной ситуации. Работники муниципальных служб и местные жители разбирают завалы.

Стихия обрушила на Северную Осетию ливни с градом до сантиметра в диаметре. Выпало около 40% от месячной нормы осадков. Самые серьезные проблемы доставил шквалистый ветер, он срывал крыши с домов, рвал линии электропередачи и ломал газовые трубы.

«На это невозможно было смотреть. Моментально, какие-то секунды. Как будто это смерч. Кругами шло. Крышу подняло. Половина здесь упала, а половину унесло через вот этот дом», – сказала жительница селения Октябрьское Светлана Айларова.

В селении Октябрьское в пригороде Владикавказа сорванная ураганом крыша придавила пенсионера. Он торопился попасть в свой подъезд, но не добежал буквально 10 метров. Прибывшая спустя три минуты «скорая» не успела спасти пострадавшего, он погиб на месте.

Бессонная ночь была у жителей верхних этажей дома, крышу унесло. Вода хлынула с потолков. В семье Павленко затопило все комнаты, только недавно сделали ремонт.

«У меня муж больной. Не работает ни он, ни я. Пенсия, что мы получаем, уходит на его лечение, он уже два инсульта перенес. Поэтому у меня сейчас нет средств, чтобы сделать ремонт. Но хочешь, не хочешь, что-то надо делать. Потому что вы сами видите, обои вот. Все ходуном ходит. Сейчас чуть-чуть и начнут отваливаться», – посетовала жительница Октябрьского Ольга Павленко.

Похожая картина у соседей по площадке. Натяжной потолок провис, словно сталактит, под тяжестью воды. Во Владикавказе и районах Северной Осетии в расчистке завалов задействовали все силы. К утру закончили восстановление газопроводов, завершают работу энергетики.

«Работают две группы, которые сейчас занимаются обследованием территории района и установлением реальной суммы ущерба», – заявил заместитель главы администрации Пригородного района Георгий Габараев.

В ближайшие дни погода в Северной Осетии останется неустойчивой. Будут идти кратковременные дожди, но в отдельных районах синоптики не исключают сильных дождей.