Выборы президента и парламента Шри-Ланки пройдут до марта 2023 года

09:42 11/07/2022
В парламенте Шри-Ланки выбирают нового президента страны

Президентские и парламентские выборы на Шри-Ланке пройдут до марта следующего года, сообщила местная газета Daily Mirror со ссылкой на «высокопоставленные политические источники».

В понедельник, 11 июля, стало известно, что президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса официально сообщил премьер-министру страны Ранилу Викрамасингхе о своем уходе в отставку.

Ранее столицу страны охватили массовые протесты. 9 июля тысячи человек пришли к президентской резиденции с требованием отставки руководства страны из-за неспособности восстановить экономическую, политическую и социальную стабильность в стране. Протестующие захватили дворец президента. Глава государства Готабайя Раджапакса был эвакуирован и, по информации СМИ, мог покинуть страну. По данным медиков, ранения в результате протестов получили не менее 100 человек, в том числе сотрудники полиции и журналисты.

Шри-Ланка переживает сильнейший экономический кризис. В апреле были остановлены выплаты по всем внешним обязательствам. Общий объем внешнего долга страны – более 50,7 млрд долларов, из которых 47% составляют рыночные заимствования. Заявление о дефолте было сделано на фоне экономического кризиса, резкого роста цен (инфляция с начала года превысила 18%), дефицита топлива и ряда товаров первой необходимости, импорт которых правительство не может оплатить из-за недостатка валютных резервов.

В последние недели в стране прекратились поставки топлива, что привело к закрытию школ и нормированию выдачи горючего для основных служб.