Российские вузы получили 30 тысяч дополнительных бюджетных мест

10:11 11/07/2022

Российским вузам выделили 30 тысяч грантов на магистратуру. У кого появится возможность учиться бесплатно, расскажет корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Еще месяц назад у Анастасии Буниной были совсем другие планы. Выпускница Российского технологического университета уже прощалась с альма-матер и искала работу.

«Мне захотелось продолжить обучение. Я рассматриваю довольно популярное среди абитуриентов направление – программную инженерию. Там достаточно большой проходной балл, и с каждым годом он растет. И я поначалу в себе сомневалась», – делится студентка Анастасия Бунина.

Сомнения развеялись, когда узнала, что российским вузам выделили дополнительно 30 тысяч бюджетных мест на магистерские программы.

Информационные технологии – одно из основных направлений, на которое выделяются дополнительные гранты. Таким образом планируется обеспечить отечественные компании высококвалифицированными программистами. Именно они сейчас и нужны практически во всех сферах. Например, для создания программ виртуальной реальности. Так, с помощью тренажера для изучения правил дорожного движения можно не только виртуально кататься по городу.

«Системное программирование, клеточная биотехнология – программы, которые и так готовились к запуску, но в локальном формате, буквально на 5-6 человек. Мы теперь сможем организовать группы по 10-15 человек, что, конечно, нарастит качество и количество наших выпускников через два года», – отмечает советник ректората РТУ МИРЭА Игорь Рогов.

Больше половины отдали региональным вузам. В Санкт-Петербурге в лидерах Государственный университет аэрокосмического приборостроения.

В российских вузах увеличено количество бюджетных мест
«Мы получили самое большое количество мест магистратуры – 185. Если говорить интегрально, то увеличение составило 25% магистров. Это, конечно, положительно для развития университета и подтверждает качество наших магистров», – говорит директор Института аэрокосмических приборов и систем Николай Майоров.

Помимо технических наук, дополнительные бюджетные места получили магистерские программы, связанные с сельским хозяйством, биологией и педагогикой. Выбирать абитуриентам есть из чего.