Пропавшего при обрушении на шахте «Распадская-Коксовая» в Кузбассе горняка нашли живым

00:22 12/07/2022
Источник: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Спасатели нашли живым горняка, который пропал в забое после обрушения породы на шахте «Распадская-Коксовая» в Кузбассе 5 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Пропавший шахтер обнаружен, он жив. В настоящее время его осматривают медики», – отметил он.

Поисково-спасательная операция на шахте завершена.

Напомним, 5 июля в Междуреченске Кемеровской области после землетрясения на шахте «Распадская-Коксовая» обрушилась горная порода. На момент происшествия под землей находились 190 человек. 188 из них удалось эвакуировать. Одного шахтера нашли погибшим. Судьба еще одного горняка была неизвестна.

Несносные хрущевки

Похожий случай произошел в прошлом году во время аварии на шахте «Листвяжная». Спасатель Александр Заковряшин смог самостоятельно выбраться из-под завалов.

В шахте произошел пожар, сотрудники МЧС отправились на помощь, но произошел взрыв метана, и группа спасателей погибла. Заковряшину повезло, он не только выжил после воспламенения газа, но и смог отыскать струю свежего воздуха. Следуя за ней, он и выбрался на поверхность спустя почти сутки. К тому моменту спасательные работы закончились, найти выживших не надеялись.