Корреспондент «МИРа» посвятил прыжок с парашютом дню рождения канала

09:23 12/07/2022

Телекомпания «МИР» в этом году отмечает 30-й день рождения. Ради уникального кадра или истории его сотрудники не останавливались ни перед чем. Специальный корреспондент Артур Ломидзе, к примеру, впервые прыгнул с парашютом. Ведь настоящий журналист все проверяет на себе. Прыжок он посвятил дню рождения телеканала.

Инструктор уверяет: от трясущегося новичка до парашютиста – всего три прыжка.

«Проводится специальное обучение – ускоренный курс свободного падения. Первый прыжок – в тандеме, потом с двумя инструкторами, потом самостоятельно. Буквально несколько прыжков, и человек уже может прыгать самостоятельно», – рассказала инструктор парашютной подготовки Екатерина Паникар.

До профессионала – еще 300. Кажется, много. Но главное – начать. Ан-2 отрывается от земли, обратной дороги нет.

При прыжке тандемом новичка и инструктора соединяют крепления. Шлем не нужен. Пользы от него мало. А вот очки обязательны – иначе ничего не разглядеть.

Первый шаг за борт самолета делает инструктор. Команды новичку отдает жестами, говорить нет смысла, ветер глушит любой звук. Слух возвращается, лишь когда в небе распахивается спасительный купол.

Спуститься с небес на землю корреспонденту телеканала пришлось во время съемок программы «Пять причин поехать….». Это лишь один из эпизодов, которые войдут в экстремальный выпуск.