Нейробиологи обнаружили неожиданную пользу компьютерных игр

17:15 12/07/2022
Нейробиологи обнаружили неожиданную пользу компьютерных игр

Геймеры демонстрируют повышенную активность мозга, а также более развитый навык принятия решений по сравнению с обычными людьми. Такой вывод сделали ученые из Университета штата Джорджия (США), результаты их исследования были опубликованы в журнале Neuroimage: Reports.

В эксперименте участвовали 47 студентов, 28 из которых были геймерами, а 19 играли в компьютерные игры редко. Испытуемые помещались в аппарат МРТ с зеркалом, в котором отражался экран с движущимися точками. От участников требовалось нажать кнопку в правой или левой руке, чтобы указать направление движения точек.

Геймеры выполняли задание гораздо быстрее и точнее. Анализ полученных результатов МРТ показал, что скорость и четкость выполнения задач коррелируют с повышенной активностью в определенных частях мозга.

На основании полученных результатов исследователи сделали вывод, что видеоигры могут оказаться полезным инструментом для обучения навыку быстрого принятия решений на основе визуального восприятия.

Ранее сообщалось о создании учеными Принстонского университета искусственного интеллекта, способного мыслить, как настоящий человек.