Врач назвала болезни, симптомом которых может быть сильная потливость

23:54 12/07/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Чрезмерная потливость возникает не только из-за жары. По словам терапевта, доктора медицинских наук, профессора Рины Заславской, обильное потоотделение может говорить о том, что с организмом что-то не в порядке. Специалист перечислила ряд болезней, которые имеют подобную симптоматику, пишет «Мослента».

Доктор отметила, что потоотделение – это сложный процесс. Это не только работа потовых желез, участвует вся эндокринная система человека, и обильный пот может говорить о дисбалансе в работе многих органов, подчеркнула она.

Так, доктор сказала, что сильная потливость может говорить о нарушениях в работе нервной системы. Кроме того, она может быть симптомом сбоя в работе яичников. А еще может говорить о климаксе у женщин или о половой дисфункции у мужчин. Также обильное потоотделение может говорить о проблемах с почками.

Врач посоветовала не пытаться самостоятельно определить причину подобного состояния, а как можно скорее обратиться к специалистам и пройти необходимые обследования.

Ранее врач рассказала, на какие болезни указывает неприятный запах пота. Чаще всего он встречается у пациентов с высоким уровнем сахара. Это могут быть как люди с манифестирующим сахарным диабетом, так и пациенты с декомпенсацией уже имеющегося заболевания.