Молодые американцы и европейцы массово возвращаются жить к родителям

04:59 13/07/2022
ключ, ключи, замок, дверь, замочная скважина, замок, вход, квартира, офис,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Молодые американцы и европейцы массово возвращаются жить к родителям. Снова съехаться с родственниками их вынуждает рост инфляции, подорожание недвижимости и стоимости жизни в целом, сообщает Bloomberg.

Как отмечают специалисты, речь идет не только о тех, кому от 18 до 30 лет, а также и о гражданах разных стран в возрасте примерно 45 лет. По данным центра Pew Research, в период c 1971 по 2021 годы доля американцев, которые проживают под одной крышей вместе с родителями, выросла больше чем в два раза. И этот показатель продолжает стремительно уходить вверх, утверждают исследователи.

По данным Управления национальной статистики, в прошлом году в Великобритании с родственниками проживали почти четыре миллиона человек в возрасте от 20 до 34 лет. Это на один миллион больше, чем 20 лет назад. А в Португалии, к примеру, средний возраст для переезда от родителей вырос с прошлого года с 30 до 34 лет. В других странах Европы, включая Швецию и Бельгию, специалисты также наблюдают увеличение данных значений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 14 июля

Более половины опрошенных, которые живут с родителями, заявили, что такое положение дел помогает им финансово, а 30% респондентов и вовсе признались, что таким образом можно не платить за аренду квартиры или ипотеку. Еще 29% жителей Америки в возрасте от 18 до 25 лет живут с родителями и воспринимают это как долгосрочное решение квартирного вопроса.

«Сочетание неблагоприятной ситуации на рынке жилья и зарплаты, которая не поспевает за ростом стоимости жизни, объясняет, почему многим людям нужно снова жить с семьей», – сказала экономист британского Института исследований госполитики Шрея Нанда.

Отмечается, что в самую большую демографическую группу, состоящую из живущих с родителями, по оценкам специалистов, входят молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. И что интересно: многие из них даже не пытались жить отдельно.

Ранее сообщалось, что потребительские цены в Испании, рассчитанные по стандартам Евросоюза, в июне ускорились до 10,2% с 8,7% в мае. При этом месячная инфляция в июне выросла до 1,8% против 0,7% месяцем ранее. В статистическом ведомстве страны называют основным триггером инфляции рост цен на топливо, а также подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков.