Беспорядки на улицах и селфи в кровати президента: что происходит на Шри-Ланке

14:49 13/07/2022

Резкое обострение обстановки в Шри-Ланке. Активисты прорвались в резиденцию премьер-министра. На улицах беспорядки, протестующие штурмуют административные здания, государственные телевидение и радио прекратили вещание. За событиями в Коломбо следит корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Не только без главы государства, но теперь еще и без премьера. День сегодняшний в Шри-Ланке начался с уже привычного «штурмового» предупреждения. Теперь уже офис главы кабинета правительства трещит по швам. Безвластие грозит стать полным.

«Парламент уже блокирован, все 225 депутатов. Теперь народ будет решать, кто будет его премьер-министром, а кого в будущем отправить в парламент. Нынешние ничего не могут решать. Потому что они не справились с текущими проблемами в стране. Люди ждут перемен», – говорит протестующий Шерли Виджесурия.

А накануне ланкийские революционеры брали свой «Зимний». За несколько часов захватили. Атакующих даже слезоточивый газ не брал, армия потом стреляла боевыми. Но и это не остановило.

Сегодня дворец президента – самое популярное место в стране. Туда такие очереди, что все музеи мира обзавидовались бы.

И ведь есть куда стоять! Не каждый день бывает возможность сделать селфи в кровати главы государства! Сам Готабая Раджапакса, кстати, еще накануне успел с семьей убежать на Мальдивы. Сегодня обещал заскочить в Шри-Ланку, объявить о сложении полномочий. Впрочем, народ этому не очень верит.

«Военным и силовикам народ уже не остановить. Но проблема в том, что мы не уверены, уйдет ли руководство на самом деле. Хоть президент объявил об отставке, но сказал он это, видимо, спикеру парламента, к народу он не обращался», – говорит исполнительный директор Национального совета мира Шри-Ланки Джехан Перера.

Но народу, похоже, уже никакие обращения и не нужны. Де-факто власти на острове больше нет. Такой вот результат целой череды потрясений.

В марте из-за растущих цен начались протесты, в апреле страна признала дефолт, в мае сменился премьер-министр, а спустя еще месяц закончились последние запасы топлива.

«Все люди борются за свои экономические и социальные права. Вся страна стоит в очередях за бензином», – отмечает протестующий Чандима Перера.

В ближайшее время представители парламентских партий обещали сформировать временное правительство. И через неделю избрать из своих рядов нового президента, но это не точно. Ведь уже сегодня понятно, что и депутаты, и министры во главе с премьером фактически в заложниках у своего бунтующего электората.