«Итальянский уголок» снова открыли для посетителей в «Петергофе»

22:52 13/07/2022

«Итальянский уголок» снова открыли для посетителей в музее-заповеднике «Петергоф». Это Царицын и Ольгин павильоны, а также сады на островах Колонистского парка. Они распахнули свои двери для гостей после длительного перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Экспозиция пополнилась новыми уникальными предметами. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Тут есть русский сервиз, выполненный на Императорском фарфоровом заводе специально для Царицына павильона, и портрет его хозяйки – супруги Николая I Александры Федоровны – эскиз к ее парадному полотну, заказанному в подарок английской королеве Виктории.

«Здесь Александра Федоровна в естественной позе снисходительно смотрит на нас и разрешает ею любоваться», – сказала начальник экспозиционной службы Государственного музея-заповедника «Петергоф» Нино Вахания.

Еще есть серебряная терина из приданого великой княжны Ольги Николаевны, о подлинности которой говорит державный символ – двуглавый орел под царской короной. И миниатюрная икона Святого преподобного Сергия Радонежского. Она также вернулась в Россию из Штутгарта, где за немалые деньги была выкуплена меценатами на аукционе. Специально для «Петергофа».

«Оазис роскоши и вкуса» – так в XIX веке называли здесь Ольгины павильоны и остров. Любимая летняя резиденция семейства Николая I. Сегодня здесь, как и 200 лет назад, пьянящий аромат цветов и спелых ягод окутывает каждого посетителя. Так, что даже руководство «Петергофа» идет на нарушение музейных правил.

«Вот, пожалуйста, клубника есть, растет здесь. Мы считаем, что она росла здесь всегда, потому что это частная личная резиденция императорской семьи», – сказал врио генерального директора Государственного музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.

Ольгин павильон построен в стиле загородных вилл острова Сицилии XVIII века, в столице которого – Палермо – и решился вопрос о браке великой княжны Ольги. Остров с прелестным садом и итальянским павильоном стал свадебным подарком любимой дочери Николая I и был назван ее именем.

Символично, что в своих воспоминаниях Ольга Николаевна сравнивала свою семью именно со счастливым островом, полным гармонии и любви. Раньше, чтобы попасть с одного острова на другой, нужно было приложить усилия – погрести на лодке. Сегодня для этого есть мостик.

Во время перерыва из-за пандемии в «Петергофе» зря времени не теряли, а сохраняли и пополняли бесценную коллекцию. Ведь в этом году здесь отмечают сразу несколько важных дат: 220 лет создателю этих итальянских павильонов, 200 лет великой княжне Ольге и день рождения самой императрицы Александры Федоровны, на который и два века назад всегда устраивали концерты классической музыки.

Отметим, что концерты на Ольгином острове теперь будут проводить на постоянной основе.