Шанс на полноценную жизнь: Алисе Сметаниной из Кемерова нужна сложная нейроортопедическая операция

12:54 14/07/2022

Маленькой Алисе Сметаниной из Кемерова срочно нужна помощь. У девочки редкая врожденная патология – у нее отсутствует тазобедренный сустав. Одна нога короче другой. С возрастом будет только хуже. Ребенку нужна сложная нейроортопедическая операция. Стоимость – больше восьми миллионов рублей. У семьи Алисы таких денег нет, но есть надежда на неравнодушных людей. Чтобы помочь, отправьте SMS на номер 7545.

На детской площадке Алиса – наблюдатель. Она и хотела бы, как другие дети, бегать и прыгать, но девочка едва ходит, опираясь на свою короткую ногу – так удобней.

У Алисы очень редкая физиологическая аномалия. У нее практически не растет бедренная кость, от чего правая нога вдвое короче левой. Родители девочки обращались в разные российские клиники. Но ни одного варианта, который бы помог впоследствии избежать инвалидного кресла, предложить не смогли.

«Ждать и наблюдать – это печально будет для Алисы, так как с возрастом разница ножек только увеличивается, потом просто будет уже ножку не восстановить», – говорит мама Алисы Татьяна Сметанина.

Значит, ходить девочка никогда не сможет. Соответственно, не будет нормально развиваться. Алиса очень активный ребенок – маленький боец. Рано начала ползать, сидеть, вставать, даже пытается играть в футбол на одной ноге.

Но шанс стать полноценным футболистом есть. В американской клинике ребенку могут помочь. Хирург Дрор Пейли согласился провести сложную нейроортопедическую операцию. Он дал гарантии, что Алиса сможет не просто встать на ноги, но даже бегать и заниматься спортом.

«Он сказал, что Алисе нужно будет сделать несколько операций. Но самая главная – первая. Надо сделать тазобедренный сустав. Доктор делает тазобедренный сустав из собственной ткани ребенка. Это уникальная операция», – говорит Татьяна Сметанина.

Цена операции фантастическая для семьи – 8 396 000 рублей. Даже если продать все, что у них есть, им не набрать такой суммы. Но они продолжают надеяться, теперь уже на доброту людей. Помочь может каждый. Для этого отправьте SMS на номер 7545, указав в тексте сообщения сумму пожертвования. Помогите Алисе начать жить полноценной жизнью.

Ранее «МИР 24» рассказывал историю Маши Толмачевой. У девочки искривление позвоночника, которое прогрессирует. Маше 11. До восьми лет она жила обычной жизнью: школа, друзья и занятия верховой ездой. Теперь ей сложно сидеть на уроках, пришлось исключить долгие прогулки и расстаться с любимыми лошадьми. Болезнь ослабила организм. Выпрямить спину можно только с помощью операции, которая стоит больше двух миллионов рублей. Благодаря поддержке зрителей нашего телеканала удалось собрать 218 тысяч рублей.