Сердар Бердымухамедов посетил Узбекистан с госвизитом

11:26 15/07/2022

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов приехал с первым государственным визитом в Узбекистан. В резиденции Куксарой он встретился с главой республики Шавкатом Мирзиеевым, передает «МИР 24».

На переговорах обсудили взаимодействие двух стран в сфере логистики, вопросы обеспечения энергобезопасности. Президенты отметили важность реализации проекта транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар. Мирзиеев и Бердымухамедов подписали несколько документов, которые помогут развивать партнерство.

«У нас нет никаких вопросов между нашими государствами, только надо все наращивать и продвигаться вперед. Сегодняшний визит – исторический, потому что все, что мы наметили, будет способствовать процветанию наших народов», – сказал Мирзиеев.

«Уважаемый Шавкат Миромонович, наш нынешний государственный визит призван дать новый импульс стратегическому партнерству, и я уверен, мы сможем достичь поставленных целей», – отметил Бердымухамедов.

После переговоров президент Туркменистана посадил на Аллее почетных гостей саженец молодого дерева. Ранее во время визита в Ташкент такое же дерево посадил его отец Гурбангулы Бердымухамедов. Оно символизирует дружбу двух народов и сотрудничество стран.