Лесная вакцинация: в Подмосковье спасают зверей от бешенства

11:48 15/07/2022

Люди в белых халатах идут в лес. В Подмосковье началась вакцинация диких хищников от бешенства, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Никаких уколов и очередей. Лисица даже не поняла, что вакцинировалась от бешенства. В рецепте того, чем она только что перекусила, есть один секрет. Рыбная мука и говяжий жир, а внутри капсула с вакциной. Все это покрыто специальным, съедобным парафином, чтобы брикет не размок под дождем. Лесной хищник точно мимо не пройдет.

Сотрудники ветеринарных лечебниц заполонили подмосковные леса. У каждого в руках коробка с десятками брикетов с секретным ингредиентом. Это уже второй лесной десант Госветслужбы в этом году. Первый проходил весной, чтобы можно было охватить вакцинацией наибольшее число лис, енотов и других хищников до периода миграции. Если одной жадной лисице достанется несколько порций вакцины, ничего страшного не будет.

«В первую раскладку мы обходим норные участки, раскладываем вакцину, ставим фотоловушки и с помощью объективного метода контроля фиксируем реальное положение дел в лесных массивах по численности лисиц», – рассказал заведующий подольской участковой ветеринарной лечебницей территориального ветеринарного управления №5 Вячеслав Юдин.

Вирус бешенства для человека смертельно опасен. Очаги возникают в местах обитания диких плотоядных, но переносчиками могут стать и бродячие собаки или кошки. Поэтому не стоит отпускать без присмотра своего питомца погулять на даче.

Тайны закрытого питомника

Если укусил дикий, бродячий или даже хищник из зоопарка, нужно срочно идти в ближайший травмпункт. За три месяца пациенту полагается шесть инъекций.

«К нам обращаются в день точно человек пять-шесть с укусами и непривитых домашних животных, и диких животных, у которых есть высокий риск заражения бешенством», – отметил врач-травматолог, ВРИО заведующего травмпунктом Амбулатории Бутово-Парк Сулейман Мусаев.

Во время рейдов специалисты ветеринарной службы вакцины не жалеют. Каждый раз в подмосковные леса отправляется около полумиллиона доз. Такое количество позволяет быть уверенными, что вспышек опасного вируса не случится.