Первым космонавтом-россиянином на борту Crew Dragon станет Анна Кикина

17:11 15/07/2022
Первым космонавтом-россиянином на борту Crew Dragon станет Анна Кикина
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина станет членом основного экипажа американского корабля Crew Dragon, в соответствии с соглашением о перекрестных полетах на Международную космическую станцию. Запуск запланирован на осень 2022 года, сообщили в пятницу в официальном телеграм-канале российской космической корпорации.

Анна Кикина вошла в состав основного экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5 в качестве «специалиста миссии-2», уточняется в сообщении. Запуск корабля запланирован осенью 2022 года с мыса Канаверал. В экипаж также вошли астронавты NASA Николь Мэнн (командир), Джош Кассада (пилот), астронавт Японского космического агентства аэрокосмических исследований Коичи Ваката (специалист миссии-1).

В свою очередь, в состав основного экипажа корабля «Союз МС-22», запуск которого должен состояться 21 сентября 2022 года с космодрома Байконур, вошли россияне Сергей Прокопьев (командир) и Дмитрий Петелин (бортинженер), а также астронавт NASA Франсиско Рубио (бортиженер-2).

Решение об участии Анны Кикиной в космической экспедиции было принято в декабре 2021 года.