Ученые разработали новый способ диагностики гипертонии на ранних стадиях

05:17 16/07/2022
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Российские и датские ученые разработали новый метод диагностики гипертонии, сообщает газета «Известия».

Он основывается на анализе состояния красных кровяных телец и содержащегося в них гемоглобина. При помощи нового способа можно выявлять гипертензию (состояние, при котором артериальное давление равно или превышает 140 мм рт. ст.) на ранних стадиях формирования. При сердечно-сосудистой патологии происходит нарушение способности эритроцитов переносить кислород, что приводит к повышению кровяного давления.

Полезен для сердца и снижает давление

«Наши совместные исследования показали, что использование метода, основанного на эффекте Рамана (Раман-спектрометрия – оптический способ исследования излучения молекул – Ред.), позволяет увидеть патологические изменения в клетках уже на ранних стадиях, тогда как другие методы еще не фиксируют патологию», – заявил старший научный сотрудник Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ Сергей Новиков.

Чтобы узнать, какие изменения молекул гемоглобина свойственны гипертоникам, исследователям из МГУ, МФТИ, НИТУ «МИСиС» и Копенгагенского университета пришлось изучить образцы крови крыс с нормальным и повышенным артериальным давлением. Далее эффективность метода подтвердили при исследовании образцов крови пациентов с ишемической болезнью сердца, гипертонией и легочной гипертонией в Кардиологическом центре имени Мясникова.

Ранее диетолог Наталья Денисова заявила, что в картофеле содержится много калия, поэтому этот овощ может быть полезен людям, которые страдают от гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.