Собрать ягоды и подкормить кустарники: что нужно обязательно сделать на даче в июле?

01:56 17/07/2022
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ягода, клубника, грядки, огород
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)

Самый жаркий месяц в разгаре. Садоводы и огородники все свободное время проводят на дачах. Ведь именно в это время растения нуждаются в особой заботе. Важно не забыть про основные дела, которые необходимо успеть сделать до конца июля, пишет utro.ru.

Одно из приятных дел – сбор ягод. Это важная часть заботы об урожае. Их необходимо собирать по мере созревания. Нельзя ждать того момента, когда вся грядка будет наполнена спелыми плодами. Так можно дождаться гниения и появления грибка.

Кроме того, в июле нужно подкормить ягодные кустарники. Нужно помочь растениям напитаться. Особое внимание стоит уделить крыжовнику, смородине и малине.

Еще важно не забыть полить плодовые деревья и кустарники. Отсутствие достаточного количества влаги может привести к тому, что весь урожай погибнет. И не стоит забывать, что вода ни в коем случае не должна быть холодной. Она должна быть прогрета до комнатной температуры.

Стоит позаботиться о растениях и защитить их от птиц. Будущий урожай может погибнуть от клюва пернатых. Опытные огородники советуют использовать флажки из фольги или другие пугалки. Их можно сделать своими руками.

Также важно провести обрезку деревьев. Первый раз это нужно обязательно делать в июле. Деревья должны избавиться от старых и больных ветвей, чтобы продолжить здоровый рост.

Ранее биолог назвал эффективный метод борьбы с борщевиком.