Эксперт рассказала, как подготовить розы к зиме

10:38 22/09/2022
Эксперт рассказала, как подготовить розы к зиме

Правильный осенний уход за розами – залог красивого сада в будущем сезоне. Начальник садово-паркового хозяйства парка «Сокольники» Юлия Морозова рассказала, как подготовить цветы к зиме, передает «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, многие дачники совершают ошибку, полагая, что для успешной зимовки розы нужно «спрятать» как можно раньше. На самом деле преждевременное укрытие может принести растению больше вреда.

«Легкий морозец идет розам на пользу, поэтому подготовку растений к зиме следует начать не с укрывания, а с обрезки. Ее проводят для того, чтобы избавить куст от сухих стеблей и слабых побегов», – отметила Морозова.

После обрезки необходимо собрать с земли все остатки, чтобы в них не завелись возбудители болезней. Следующий этап – обработка роз фунгицидами. Чтобы получить раствор, нужно развести 300 граммов сульфата меди в литре теплой воды и добавить девять литров холодной воды.

Далее розы нужно окучить, то есть насыпать на корневую шейку растения сухую садовую землю. Укрывать розы лучше всего еловым лапником и не раньше ноября.

Ранее садовод Егор Федоров рассказал о правилах осенней посадки овощей. По его словам, морковь нужно сажать за две недели до морозов, а свеклу – в ноябре.