Нутрициолог назвала способ избавиться от запасов яблок с дачи

08:29 19/08/2022
Яблоневый сад в Грузии
ФОТО : Mir24.tv / Хвича Самадашвили

На календаре уже август, пришло время собирать урожай. И перед многими садоводами встает вопрос: что делать с излишками яблок? Врач-диетолог Наталья Нефедова посоветовала делать из излишков плодов вкусные и полезные лакомства, сообщает «Лента.ру».

«Я бы посоветовала два варианта. Первое – это сделать пастилу. Для начала делается пюре и отправляется его в духовку. Ее можно есть кому угодно и круглый год. Пастила хранится долго. Второй вариант – это яблочные чипсы. Их очень удобно брать с собой. Они тоже хранятся долго», – сказала специалист.

При этом она отметила, что в данном случае потеряется витамин C, но остальные питательные вещества сохранятся.

«Витамин C очень нежный. Он теряется, даже если яблоко просто разрезать на мелкие кусочки. Он очень чувствителен к воздуху и температуре», – сказала доктор.

Нефедова также рассказала, сколько яблок в день можно съедать без вреда для организма. Это один средний плод весом до 100 граммов. При этом диетолог отметила, что не стоит делать упор исключительно на яблоки. Правильное питание разнообразно, поэтому нужно помнить, что помимо яблок есть и другие фрукты.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала о пользе и вреде яблок. По словам специалиста, в этих плодах содержится пектин – растворимая клетчатка, которая хорошо выводит соли тяжелых металлов, радионуклиды и понижает уровень холестерина.