Дачникам рассказали, как хранить припасы в городских условиях

12:47 23/10/2022
Дачникам рассказали, как хранить припасы в городских условиях

Многие горожане озабочены тем, как сохранить урожаи, собранные на дачных участках. Как решить проблемы жителям многоквартирных домов, рассказал в интервью сайту «АиФ» кандидат технических наук, специалист по пищевым технологиям Дмитрий Зыков.

Где купить настоящий сыр и как правильно его хранить?
Он назвал плохим решением хранить картофель и корнеплоды в кладовках, которые предусмотрены в подвальных помещениях некоторых многоквартирных домов. Во-первых, там тепло, и поэтому все быстро прорастает. Во-вторых, в подвалах зачастую плохая вентиляция, следствием которой становится повышенная влажность. В-третьих, в них заводятся грызуны и мошкара. Живность разносит бактерии, грибки, в том числе плесневые, которые тоже ускоряют порчу припасов.

Кроме того, как подчеркнул специалист, мыши и крысы могут быть переносчиками такой тяжелой инфекции, как туляремия. Поэтому кладовки в подвалах многоэтажек годятся только для хранения стерильно упакованных заготовок – маринадов, варений, компотов и так далее.

Владельцы гаражей сооружают в них специальные камеры для хранения урожая. По словам эксперта, это хороший выход, но только при условии полной темноты – чтобы картофель не пророс и не стал зеленеть, так как в этом случае в нем накапливается очень вредный соланин. «Картошку можно хранить просто насыпом, а корнеплоды – в сухом и чистом песке, иначе они высохнут», – посоветовал собеседник издания.

Еще один способ хранения запасов – короб на балконе. Для него лучше всего сделать двухслойные стенки, между которыми для нагрева воздуха необходимо установить термоэлемент (иногда достаточно простой лампы накаливания), а также вентилятор для разгона нагретого воздуха между двойными стенками.

«Работает эта конструкция подобно термосу, поддерживая приемлемую температуру в камере хранения. Чтобы она не отклонялась от нормы в 1-4 градуса Цельсия, нужен термодатчик, включающий и выключающий нагреватель. Не забудьте сделать отдушину в крышке камеры хранения, чтобы в ней не скапливалась избыточная влага», – порекомендовал эксперт.

Ранее сообщалось, что неправильное хранение домашних заготовок может обернуться штрафом. Складирование вещей собственников расценивается как нарушение требований пожарной безопасности и наказывается административным штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей