Постучать, похлопать и сжать: как выбрать спелый и сладкий арбуз?

04:56 17/07/2022
Арбуз
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

На прилавках магазинов все чаще можно встретить арбузы. Для многих выбор полосатой ягоды становится настоящей рулеткой. Спелая она или нет становится понятно только дома. Однако есть определенные секреты, которые помогут, не отходя от прилавка, понять, насколько арбуз спелый, а значит, вкусный и сладкий.

Как выбрать арбуз без нитратов?
Специалисты рекомендуют покупать покупать ягоды в супермаркетах и на рынках, так как там они проходят проверки, пишет агентство «Прайм». Их исследуют на наличие пестицидов, нитратов и радионуклидов. К сожалению, в необорудованных торговых точках такие исследования чаще всего не проводятся.

Кроме того, хороший арбуз будет весить примерно семь-девять килограммов. У него будут разнообразные контрастные полосы и небольшим желто-оранжевым пятном. Если плод простучать, то звук спелого арбуза будет звонким, а ладонь почувствует отдачу. Недозрелые ягоды отзываются глухо. Еще можно приложить ухо к арбузу, как к морской раковине, и немного его сжать. Спелый арбуз немного затрещит.

Отмечается, что хранить арбуз нужно при температуре плюс 10-15 градусов при относительной влажности 90%. В целом виде он пролежит несколько месяцев. Категорически запрещено хранить разрезанный арбуз вне холодильника, так как он начинает портиться уже спустя пару часов.

Ранее специалист предупредила о вреде арбузной диеты. По словам Елены Соломатиной, в ягоде содержится большое количество сахара, поэтому она противопоказана людям с сахарным диабетом, инсулинорезистентностью и лишним весом. Всем остальным достаточно сделать один «арбузный» день, это снизит количество калорий.