Диетолог назвала суточную норму потребления арбуза

06:07 12/08/2022
Арбуз
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Поедать арбузы «килограммами» не рекомендуется, заявила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

По ее словам, два килограмма этого лакомства содержат около 500 килокалорий, как полноценный обед. Но подобную пищу нельзя назвать сбалансированной из-за большого количества сахара в ее составе.

«Это очень большая нагрузка, причем сахарная нагрузка. Вряд ли мы израсходуем сразу эти калории. Это как очень приличный обед, но не нужно заменять арбузом обед», – заявила врач.

Правила хорошего арбуза

Как отметила Соломатина, за один раз можно съедать не больше 200 граммов арбуза, при этом лучше всего использовать данный продукт во время перекуса.

«Лучше съесть ломтик арбуза, чем конфету, печенье или пирожное», – уточнила диетолог.

Специалист посоветовала в день употреблять не более 800 граммов арбуза. Она добавила, что если поделить арбуз на четыре приема по 200 граммов, это будет примерно по 50 килокалорий.

Соломатина предупредила, что людям с некоторыми нарушениями здоровья следует обсудить с врачом, можно ли им есть плоды, которые обладают мочегонным действием.

«Если есть песок, камни (в почках, – ред.), арбуз может камешек сдвинуть. Если человек уже получает какие-то мочегонные препараты, если есть серьезные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, со стороны желудочно-кишечного тракта, нужно остерегаться. Если у человека декомпенсированный сахарный диабет, не надо есть сладкий арбуз», – сказала диетолог.

Ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что арбуз опасен для людей с почечной и сердечной недостаточностью.