Названы продукты, ускоряющие обмен веществ после 50 лет

07:55 18/07/2022
Названы продукты, ускоряющие обмен веществ после 50 лет

Проблема, с которой обычно сталкиваются люди после 50 лет, – это снижение скорости обмена веществ в организме. По словам американского врача-диетолога Лорен Манакер, метаболизм можно ускорить, причем без лекарств, с помощью доступных продуктов, сообщает Eat This, Not That!

Вкусная еда или сеанс у психолога
Так, доктор порекомендовала чаще употреблять перец чили. Она назвала его одним из продуктов, который оказывает наиболее сильное влияние на скорость метаболизма. По ее словам, в данном виде перца и его экстрактах содержатся капсаициноиды, играющие важную роль в поддержании метаболического здоровья, похудении и улучшении общего самочувствия.

Кроме того, по словам Манакер, в зрелом возрасте стоит есть больше имбиря. В 2012 году специалисты из Колумбийского университета провели исследование и пришли к выводу, что имбирь усиливает термогенез.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 19 июля

Еще диетолог посоветовала людям после 50 лет регулярно есть овсянку. Замена ею рафинированных продуктов увеличит скорость метаболизма в состоянии покоя, считает специалист. Кроме того, добавила она, овсянка поможет держать аппетит в узде и дольше оставаться сытым.

Также темный шоколад может быть полезен после 50 лет. Согласно проведенному в 2018 году исследованию, люди, которые ежедневно употребляли в пищу два грамма темного шоколада с 70% какао в течение полугода, смогли снизить вес и улучшить метаболическое здоровье.

Ранее эндокринолог предупредила, что садиться на диету в зрелом возрасте нельзя. Важно придерживаться принципов сбалансированного питания. Рацион обязательно нужно обогатить витаминами и полезными микроэлементами.