Запас витаминов: хозяйки в Азербайджане делают заготовки на зиму из инжира

15:13 18/07/2022

Для хозяек Азербайджана настало время зимних заготовок. В стране почти круглый год зреют фрукты и овощи. Сейчас пора инжира. Рецепты самых вкусных блюд из его плодов расскажет корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

«Золото» Апшерона – так называют сладкий, как мед, и искрящийся, как солнце Востока, инжир. Для местных жителей он не просто лакомство, но и лекарство от всех болезней.

«Бабушка говорит, кто натощак съест пять инжиров, у того никогда не будет проблем с желудком», – делится житель Апшерона Агасамед Мамедзаде.

Эмиль Самедзаде в сортах инжира разбирается очень хорошо. С детства помогал бабушке собирать и обрабатывать плоды.

«У нас в семье нет девочек. Вот и приходилось, как старшему ребенку, варенье варить и сушить смоковницу. Теперь сам с удовольствием занимаюсь сухофруктами», – рассказал житель Апшерона Эмиль Самедзаде.

В Азербайджане сушеный инжир – самый популярный вид сухофруктов. Этот кладезь витаминов – ценный источник необходимых организму полезных веществ. Зимой может заменить горькие пилюли от бронхита и ангины.

Любимый завтрак большинства бакинцев: белый хлеб со сливочным маслом и инжировым вареньем.

«Вы знаете, насколько это вкусно и питательно. И я не переживаю, если не успеваю приготовить ужин. Знаю, что дети всегда рады есть такие бутерброды», – отмечает жительница Апшерона Севиндж Алиева.

Хозяйки Азербайджана делают заготовки круглый год. Ведь каждый месяц в разных регионах начинается сбор урожая какого-либо фрукта или овоща. Консервация помогает сохранить вкус и витамины надолго. Ведь так приятно зимой открыть баночку любимого варенья.

В Азербайджане готовят более 200 видов варенья. Ежегодно в городе Габала проводится фестиваль, посвященный этому виду лакомства.