Юрист рассказала, как приобрести недостающие стаж и баллы для назначения пенсии

22:35 18/07/2022

Пенсионный фонд России предоставляет возможность докупить стаж и баллы, недостающие для получения страховой пенсии. Юрист Светлана Петропольская в эфире телеканала «МИР 24» рассказала, что сейчас для получения пенсии требуется 13 лет стажа.

На протяжении этого срока работодатель должен отчислять взносы в Пенсионный фонд. Если по какой-то причине стаж оказался меньше, но не более, чем на половину, то есть на 6,5 лет, его можно докупить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснила, сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж

«Для этого нужно обратиться с заявлением в ПФР и, собственно, заплатить. Минимум можно заплатить около 37 тысяч рублей – эта сумма даст возможность добавить год стажа и 1,076 балла. Но купить год стажа можно не чаще, чем раз в 12 месяцев. Поэтому, если вы знаете, что у вас большая нехватка стажа, нужно позаботиться о его покупке заблаговременно до приближения пенсионного возраста», – заявила юрист.

По ее словам, ситуации с нехваткой стажа и баллов – не редкость. Так может получиться, если человек не всегда работал официально, получал «серую» зарплату. С такой проблемой столкнутся и самозанятые граждане, ведь они не делают отчисления в ПФР, и у них не формируется пенсионный стаж. Для самозанятых сумма платежа в ПФР для получения стажа и баллов фиксированная – 34445 рублей.

Эксперт пояснила, что если гражданину на момент выхода на пенсию не хватает совсем немного стажа, например, несколько месяцев, то можно приобрести и такое количество стажа. С другой стороны, по согласованию с работодателем, человек может отработать недостающий стаж и выйти на пенсию чуть позже.