В ПФР рассказали, как получить часть пенсии раньше

03:44 17/06/2022
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Граждане России имеют право на получение накопительной части пенсии до общеустановленного пенсионного возраста, сообщили представители Пенсионного фонда России (ПФР) агентству «Прайм».

Как отметили в Отделении ПФР по Москве и Подмосковью, такая возможность у россиян появилась после 2019 года из-за повышения пенсионного возраста в стране до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Однако, как заявили специалисты, возраст для выплаты пенсионных накоплений остался прежним.

Таким образом, граждане России могут подать заявление на выплату накопительной части пенсии в 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет.

Ранее эксперт Николай Кузнецов рассказал, что по уровню приближенности размеров пенсии и зарплаты Россия находится на 22-м месте среди всех стран мира, соседствуя со Швецией, Австралией и Венгрией. Таким образом, пенсия россиян на 1% меньше, чем у британцев, и на 2%, чем у жителей Швейцарии.