Эксперт назвал особые пенсионные льготы для женщин

03:22 23/07/2022
пенсионное удостоверение, пенсия, пенсионер, старость, возраст, выплаты, пенсионные, бабушка, дедушка, старушка, старик, помощь, стаж, выслуга, пособие,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Многодетные женщины могут выйти на пенсию раньше установленного законом срока, рассказал агентству «Прайм» директор по развитию АО «НПФ Эволюция» Дмитрий Ключник.

По его словам, и мужчинам, и женщинам в России для получения страховой пенсии по старости необходимо накопить минимальный стаж от 12 лет (с 2024 года – 15 лет) и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 21 (с 2025 года – 30). Кроме того, необходимо достичь пенсионного возраста (56,5 лет, а с 2028 года – 60 лет).

«Выйти на пенсию раньше установленного законом возраста могут многодетные матери. Женщинам с пятью и более детьми пенсия назначается в 50 лет», – заявил Ключник.

Он отметил, что женщинам с тремя и четырьмя детьми пенсия назначается на три и четыре года раньше пенсионного возраста. Эксперт добавил, что при этом трудовой стаж у нее должен быть не меньше 15 лет.

Ключник также рассказал, что досрочный выход на пенсию возможен для женщин, которые работали в районах Крайнего Севера, накопившим 37 лет и более трудового стажа. Кроме того, на это могут рассчитывать представительницы социально значимых и опасных профессий.

Ранее юрист Светлана Петропольская рассказала «МИР 24», как приобрести недостающие стаж и баллы для назначения пенсии. По ее словам, для этого нужно обратиться с заявлением в ПФР. Минимум можно заплатить около 37 тысяч рублей – эта сумма даст возможность добавить год стажа и 1,076 балла.