Юрист объяснила, кому полагаются сверхурочные выплаты

06:04 27/07/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

В трудовом законодательстве прописаны основания для получения сверхурочных выплат, а именно в статье 152 ТК РФ, сообщила агентству «Прайм» руководитель HR-службы юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская.

Эксперт напомнила, что сверхурочные – это дополнительные суммы, которые выплачивают сотруднику за переработки по инициативе руководства.

«Оплачиваются сверхурочные за первые два часа такой работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере», – пояснила Краснянская.

По ее словам, если работник трудился в ночную смену, то ее необходимо оплачивать и как сверхурочную, и как работу в ночное время.

Юрист отметила, что при желании сотрудник может компенсировать сверхурочную работу не денежными средствами, а дополнительным временем отдыха. В таком случае за переработку ему заплатят в одинарном размере.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев напомнил россиянам об основаниях для сокращения рабочего дня в жару. По его словам, согласно законодательству, при температуре в помещении 28,5 градуса рабочий день должен быть сокращен на один час. При 29 градусах – на два, а при температуре 30,5 градуса и выше – на четыре.