Имплантаты из российских инновационных материалов протестировали в больницах Москвы

07:59 19/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Имплантаты, изготовленные из российских инновационных материалов, протестировали в четырех больницах Москвы. Предполагается, что хирургические разработки заместят западные аналоги в ряде областей медицины. Об этом говорится на сайте мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

По ее словам, имплантаты изготовлены из инновационного материала, который называется «реперен». Их можно применять в кардио- и нейрохирургии. Ракова также добавила, что прогнозируется снижение стоимости проведения высокотехнологичных операций в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект за час научил роботов ходить

Производством занимается российская компания из Нижнего Новгорода. Имплантаты реконструируют мягкие и твердые ткани с минимальным применением инвазивных процедур. Сейчас идет подготовка к тому, чтобы опробовать материал в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и Боткинской больнице. Например, для усиленной фиксации медицинских винтов, которые применяются в ортопедической хирургии. После таких операций у пациентов будет возможность пройти дальнейшее обследование (КТ и МРТ) без искажений результатов. Кроме того, человек не будет ощущать дискомфорта от перепада температур. Это связано с тем, что пластины не нагреваются на солнце и не ощущаются на морозе, подчеркнула Ракова.

Ранее в Санкт-Петербургском политехническом университете разработали технологию создания индивидуальных протезов с использованием 3D-печати. По этой методике на компьютере моделируют трехмерную модель, затем распечатывают ее на 3D-принтере и оценивают, насколько она подходит пациенту. После этого протез дорабатывается под конкретного пользователя.