Врач рассказала, чем опасна для здоровья подержанная мебель

08:50 19/07/2022
Врач рассказала, чем опасна для здоровья подержанная мебель

Покупка подержанной мебели может обернуться неприятностями. Врач-терапевт Вероника Зайцева считает, что приобретение и использование б/у предметов интерьера может вызвать аллергию, конъюнктивит и бронхиальную астму, сообщает РИА «Новости».

Как выбрать обувь
Доктор напомнила, что внутри обивки и в корпусе мебели могут прятаться клещи и клещи-сапрофиты, питающиеся частичками человеческой кожи. Они не кусаются, однако их отходы жизнедеятельности состоят из сильного аллергена. Он может приводить к аллергическому насморку, конъюнктивиту и даже бронхиальной астме. Кроме того, укусы клопов часто провоцируют кожную сыпь и аллергию, добавила специалист.

Зайцева отметила, что мягкая мебель со временем накапливает в себе много пыли, которую невозможно удалить полностью. И чем старше предмет интерьера, тем больше в нем содержится токсинов уличной и домашней пыли.

Доктор заметила, что не стоит доверять опрятному виду продавца мебели и его жилья, потому как вредители могут перебегать из соседних квартир. Вывести паразитов можно с помощью неоднократной обработки сильнодействующими химикатами.

Ранее была названа опасность, которую таит в себе соленая и копченая рыба. Эти продукты содержат большое количество соли, канцерогенов и паразитов, которые в свою очередь могут вызвать описторхоз.