Диетолог рассказала о пользе черники

10:49 19/07/2022
День Панкратия Ягодника: приметы и поверья на 22 июля

Черника может поддерживать сумеречное зрение и помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Однако не стоит есть слишком много этой ягоды, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на врача-гастроэнтеролога, диетолога Нурию Дианову.

Специалист отмечает, что черника – источник разнообразных полезных элементов. Так, ягода богата, например, витамином C и биофлавоноидами.

«Черный цвет черники обусловлен избытком антоцианов – компонентов, являющихся антиоксидантами. Они борются со старением, укрепляют стенки сосудов и так далее. Эффект просто колоссальный», – объяснила Дианова.

Помимо прочего, черника может оказать правильное воздействие на организм в случае намечающегося ухудшения зрения. Хотя в этом случае не стоит пытаться изменить ситуацию одной этой ягодой. Кроме того, чернику стоит употреблять тем, у кого диагностированы сердечно-сосудистые заболевания.

«Черника укрепляет сосудистую стенку, препятствует тому, чтобы свободные радикалы разрушали ее и усиливали атеросклероз. Это как раз возможность в будущем иметь проблемы с сосудистыми бляшками и так далее: инфаркты, инсульты. Для тех, у кого есть эти заболевания, употребление черники – часть профилактической работы», – подчеркнула специалист.

Однако при поедании этой ягоды следует соблюдать определенные правила. Так, размеры порций должны быть от 150 до 250 граммов, а также не стоит чернику употреблять на ночь, так как ягода обладает мощным слабительным эффектом.

Употребление черники стоит ограничить аллергикам или страдающим синдромом раздраженного кишечника. Кроме того, ягода противопоказана после недавно перенесенного пищевого отравления или кишечной инфекции.

Ранее врач-эндокринолог и диетолог Антон Поляков рассказал, что малина может помочь в борьбе с лишним весом. Все дело в мочегонных свойствах ягоды, благодаря чему она выводит из организма лишнюю жидкость и токсины.