Садоводы Кыргызстана бесплатно получили оборудование для производства сухофруктов

10:40 19/07/2022

Жители Чуйской и Иссык-Кульской областей теперь смогут быстро и без особого труда перерабатывать урожай со своего участка. Кто и зачем раздал оборудование бесплатно, выяснил корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Тонкости производства сухофруктов приглашенные фермеры познают с интересом. 10 таких аппаратов они заберут с собой. Главное – соблюсти технологию. 8 часов при 80 градусах. Старинный способ сушить фрукты на солнце надежный, но все же не лучший вариант.

«Инфракрасные лучи убивают все бактерии. А солнце – это все-таки зависимость от погодных условий. Может занять время. И температура все время меняется, это тоже имеет значение. А тут одна температура, специальный режим», – говорит управляющая производством крестьянско-фермерского хозяйства Айжан Жумамудунова.

Яблоки, сливы и абрикосы в Чуйской и Иссык-Кульской областях растут практически в каждом дворе. Одна из главных проблем фермеров – малые объемы. Владельцы небольших участков собирают по паре тонн урожая. Чтобы продать за рубеж по хорошей цене, нужно минимум 20 тонн, это одна фура. Приезжать за небольшой партией экспортерам не очень выгодно.

«Сейчас не хватает техники для ухода за садом. Сорняки растут быстро. Если бы мы объединились в кооперативы, новые технологии выращивания перенимать было бы проще. В прошлом году мы собрали около пяти тонн чернослива, а переработать смогли только полторы тонны. Остальное пропало», – объясняет садовод Кыяс Молдокасымов.

Объединить фермеров должны бесплатные сушильные аппараты. Опытный садовод Данияр Алымов раздал их при поддержке доноров. Проблему сбыта малых объемов предприниматель знает из своего опыта. Сам начинал так же. Но за пять лет сумел наладить не только переработку, но и маркетинг.

«Задача – во-первых, научить фермеров, во-вторых, объединиться с ними и вместе выйти на внешние рынки. В соответствии с контрактом, фермер, который получает данное оборудование, обязан допустить к этой сушилке еще как минимум пять своих соседей или родственников», – делится директор крестьянско-фермерского хозяйства Данияр Алымов.

Переработка для фермеров – это еще и дополнительный заработок. Килограмм сушеных абрикосов стоит в пять раз дороже свежих. К тому же засушить можно не только первосортные плоды, но и не совсем товарного вида фрукты. На вкус кураги это никак не влияет.