Инфернальное пекло: в Британии перегреваются рельсы, во Франции и Испании горят леса

11:47 19/07/2022

Европа раскалена от жары. В Великобритании сегодня может быть побит исторический рекорд понедельника. Синоптики сообщают, что воздух в Лондоне прогреется до плюс 42 градусов. Из-за аномальной жары в разных странах вспыхивают новые очаги природных пожаров – из охваченных огнем районов эвакуируют местных жителей и туристов. О невыносимом пекле – в сюжете корреспондента «МИР 24» Алексея Жидких.

Асфальт как плавленый сырок – бери и намазывай на тост. Адская жара. В Лондоне закрыт аэропорт Лутон. Взлетно-посадочная полоса начала попросту таять. Самолеты стоят на приколе. Ремонтные бригады пытаются восстановить испорченное покрытие. Из-за невероятного зноя в стране впервые в истории объявлен самый высший, «красный», уровень опасности.

Как пережить жару и не сойти с ума
Метеорологи призывают жителей по возможности избегать поездок по стране. А транспортные компании предупреждают о задержках в движении поездов, в том числе в лондонской подземке: рельсы не выдерживают и перегреваются.

«Рельс сделан из стали, под прямыми солнечными лучами он прогревается на 20 градусов выше температуры воздуха. И при таких температурах рельсы могут прогибаться, вот почему мы уменьшили нагрузку», – сказал представитель компании-перевозчика Кевин Гроувс.

Европа сейчас напоминает филиал ада на Земле. Температура местами поднимается до плюс 46. Инфернальное пекло. В Испании и Португалии жертвами аномального зноя стали более тысячи человек. Больницы переполнены пациентами с тепловыми ударами.

«Я из Техаса, поэтому привыкла к жаре, но это нереально. Стараюсь гулять только в тени и всегда беру с собой бутылку с водой», – сказала студентка Брук Ривс.

Жара спровоцировала масштабные лесные пожары. В 30 районах Испании пламя уже уничтожило почти 14 тысяч гектаров.

«Сегодня днем снова жарко, огонь почти добрался до свалки и склада в промзоне, но мы смогли его вовремя остановить», – сказал советник по охране окружающей среды Пау Уге.

В Португалии действуют более 250 природных пожаров, в огне погиб пилот спасательного самолета.

Жители юго-запада Франции называют происходящее апокалипсисом. В департаменте Жиронда огонь подходит к городам и поселкам. Эвакуированы более 14 тысяч человек, в том числе туристы. Уничтожено 15 гектаров леса.

«Ужасное пекло и ветер, направление все время меняется, хуже нет погоды для тушения пожара», – сказал пожарный.

Пока в Европе молят о дожде, японцы все никак не дождутся, когда выглянет солнце. Страну восходящего солнца заливают дожди. Из-за наводнений эвакуируют почти полмиллиона жителей юго-западных районов. Наиболее тяжелая ситуация складывается в префектурах Фукуока, Ямагути, Кумамото и Оита. В связи с непогодой частично приостановлено движение скоростных пригородных поездов. Местные власти предупреждают об угрозе оползней и разливов рек.