СМИ: Жители Британии могут столкнуться с ограничением на использование воды

18:21 05/08/2022
Кран,ЖКХ, кран, вода, водопровод, кухня, раковина, ,ЖКХ, кран, вода, водопровод, кухня, раковина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ограничения на использование воды в Великобритании, которые вводят на фоне сильной жары, в общей сложности могут коснуться 20,5 миллиона человек, сообщает газета Daily Mail.

Отмечается, что две крупные коммунальные компании уже ввели временные меры и призвали жителей не использовать шланги для полива растений, мойки машин и наполнения бассейнов и фонтанов.

Ограничения коснулись 1,1 миллиона жителей графства Гэмпшир и острова Уайт. Через неделю аналогичные рекомендации начнут действовать в графствах Кент и Суссекс для еще 2,2 миллионов человек.

Следить за соблюдением ограничений компании призывают самих жителей. «Если вы заметили, что сосед, родственник или друг использует воду для ограниченных видов деятельности, напомните им о действующих ограничениях и направьте их на наш веб-сайт для получения дополнительной информации», – гласит руководство компании Southern Water. В свою очередь компания Welsh Water будет штрафовать нарушителей временного запрета на сумму до 1000 фунтов стерлингов.

При этом глава Федерации городской полиции Лондона Кен Марш заявил изданию, что доносы на соседей могут стать причиной инцидентов.

К ограничительным мерам в августе планируют присоединиться еще две крупные водопроводные компании. В случае такого развития событий ограничения затронут уже до 20,5 миллионов человек в Лондоне, Оксфорде, Пембрукшире, долине реки Темзы и на юго-востоке страны, сообщает газета.

Ранее сообщалось, что истоки британской Темзы впервые в истории пересохли из-за аномальной жары. Температура воздуха 19 июля достигла 40,3 градуса и побила рекордные значения.