Более 100 лесных пожаров зафиксировано в России

14:11 22/07/2022

Площадь лесных пожаров в России выросла на четыре тысячи гектаров. Сложнее всего ситуация обстоит в Хабаровском крае и Якутии. С огнем борются более 2,5 тысячи сотрудников МЧС и Авиалесоохраны. Работают и на опережение, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Лесные пожары в Якутии растопят вековые льды?
Тушат и с воздуха, и на земле. В Хабаровском крае горят около 10 тысяч гектаров, в том числе Джугджурский заповедник. Огонь начал подбираться и к населенным пунктам. На севере региона введен режим чрезвычайной ситуации.

«Мы сделали в общей сложности 18 сбросов, порядка 56 тонн воды мы уже сбросили. Некоторые очаги получилось локализовать», – говорит второй пилот вертолета МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Александр Горин.

Действуют и на опережение. Чтобы огонь не застал местных жителей врасплох, спасатели вокруг поселков расчищают сухостой и прокладывают минерализованные полосы. Все это служит своего рода барьером для стихии.

«Молодцы ребята! Делали облет, провели профилактическую работу с населением: и с детьми, и со взрослыми», – отмечает глава Нельканского сельского поселения Наталья Петухова.

В пожароопасный период начеку должно быть и местное население. Как избежать новых возгораний и что делать, если огонь все же вспыхнул, подробно рассказали специалисты. Сотрудники Госпожнадзора проинструктировали людей и раздали им листовки с правилами пожарной безопасности.

На сегодняшний день в России зафиксировано более 100 лесных пожаров, в том числе в Якутии, Республике Коми, Магаданской области и Ханты-Мансийском автономном округе. С огнем борются свыше 2,5 тысячи сотрудников МЧС и Авиалесоохраны.