«Ледокол открытий»: российские школьники отправились в экспедицию на Северный полюс

11:39 19/07/2022

Познавательная морская экспедиция для школьников стартует сегодня из Мурманска. Это акция конкурса «Большая перемена» и Госкорпорации Росатом. В круиз на атомном ледоколе на Северный полюс направляются отличники из разных регионов России. О планах экспедиции узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

В самом разгаре лета они там, где всегда мороз. Эти школьники мечтали провести самые длинные каникулы не на даче или в детском лагере, а на Северном полюсе.

Билет на атомный ледокол – их знания. 25 победителей викторины отправились в полярное путешествие в прошлом году, а этим летом от берегов Мурманска отчалят уже 70 финалистов конкурса «Большая перемена». Команда Вероники Вороновой, например, решала проблемы экологии и вышла в финал.

«Например, в полуфинале мы решали вопрос, как устранить озоновые дыры. А в финале рассуждали о благоустройстве окружающей среды. И уже исходя из нашей работы в команде нам выставляли баллы», – вспоминает участница экспедиции «Ледокол открытий», победитель «Большой перемены» Вероника Воронова.

Скучать все девять дней путешествия не придется. По пути к полюсу юных всезнаек ждет насыщенный график. Кураторы экспедиции подготовили для них творческую, спортивную и познавательную программы.

«Ребята узнают, как работает ядерный реактор, соорудят его, сделают 3D-модель прототипа атомного ледокола. Они научатся делать приложения. То есть получат современные навыки», – рассказывает заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

Пассажиры ледокола не просто увидят в естественной среде обитания, например, белых медведей. Они буквально прикоснутся к истории. Ведь теми же северными путями ходили люди, открывшие миру Сибирь и Дальний Восток.

«Вы одним фактом своего участия в этом проекте фактически прикасаетесь к великой истории превращения России в самую большую, самую значимую державу в мире», – сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Большая перемена» растет. Количество участников ежегодно увеличивается, как сказали бы сами отличники, в геометрической прогрессии.

«К конкурсу все больше внимания, у нас действительно колоссальные цифры. В первом сезоне миллион школьников приняли участие, во втором – более 2,2 миллиона, в этом году вообще поразительная цифра – почти четыре миллиона», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Главный спонсор экспедиции – Росатом – готов пригласить юных талантов к себе на работу. Конечно, после окончания вуза.