Кишечную инфекцию обнаружили у 16 детей, ехавших на поезде из Череповца в Адлер

14:05 19/07/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Вологодская транспортная прокуратура начала проверку после госпитализации 16 детей с поезда №281 «Череповец-Адлер» с острой кишечной инфекцией. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Северо-Западную транспортную прокуратуру.

«По предварительным данным, 18 июля при следовании в поезде организованной группы из 260 детей у 16 несовершеннолетних зафиксированы случаи острой кишечной инфекции», – заявили в ведомстве.

Отравление в школьной столовой
Пострадавших детей госпитализировали в медучреждения Краснодарского края. Остальных же отправили до места назначения на выделенных для этого автобусах.

Вологодская транспортная прокуратура проверит все обстоятельства произошедшего, в том числе подготовку поезда к перевозке и питанию детей. Кроме того, будет дана оценка «действиям ответственных лиц при формировании поезда». Свою проверку проводит и Южная транспортная прокуратура.

Ранее сообщалось, что группа детей из города Череповец Вологодской области ехала на поезде на отдых в ДОЛ «Морская Волна» в поселок Лермонтово Краснодарского края. В поезде все 260 детей питались в вагоне-ресторане. На железнодорожной станции Горячий Ключ шесть детей сняли с поезда и госпитализировали в городскую больницу с предположительным диагнозом: бактериальная кишечная инфекция. Еще 10 несовершеннолетних с похожими симптомами доставили в Туапсинскую районную больницу №1. Оставшихся разместили в отдельных корпусах лагеря. Состояние госпитализированных детей оценивается как удовлетворительное.

Ранее врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Надежда Пахомовская рассказала, что избежать отравления летом поможет частое мытье рук и качественная прожарка продуктов. Она отметила, что в теплое время года риск пищевой инфекции возрастает из-за того, что продукты портятся очень быстро.