В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии данных о большей заразности подвида COVID-19 «кентавр»

20:52 19/07/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

На данный момент нет официальных данных о том, что подвид COVID-19 «кентавр» более заразен или вызывает более тяжелое заболевания. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Данных в отношении того, что он более трансмиссивный, более заразный, вызывает более тяжелые случаи заболевания или ускользает в большей степени от иммунного ответа, нет. Официальных данных, основанных на достаточно большом количестве проанализированных пациентов», – объяснила Пшеничная.

Эксперт отметила, что заболевшие подвидом «кентавр» россияне на данный момент «чувствуют себя относительно неплохо, потому что заболевание у них протекает в легкой форме». Зараженных не госпитализировали, они лечатся дома.

В свою очередь академик РАН, профессор, инфекционист Вадим Покровский считает, что пока неизвестно – будет ли «кентавр» массово распространяться или он приведет лишь к небольшим вспышкам заболеваемости. В связи с этим ученый считает, что пока не стоит «драматизировать ситуацию».

Ранее стало известно, что в России выявили случаи заражения новым подвариантом «омикрон»-штамма коронавируса под названием «кентавр». Так, в июле в Москве, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировали пять эпизодов заболевания.