Карлсен избегает матча с Непомнящим: шахматная корона может перейти к россиянину без борьбы

10:14 20/07/2022
Карлсен избегает матча с Непомнящим: шахматная корона может перейти к россиянину без борьбы

Сегодня, когда в мире отмечают Международный день шахмат, должно стать известно, состоится ли матч за мировую шахматную корону. К нему уже готов российский гроссмейстер Ян Непомнящий. Однако действующий чемпион – норвежец Магнус Карлсен – пытается избежать этой встречи. Почему Карлсен ведет себя не по-чемпионски, разбирался корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Объединенные Арабские Эмираты. Главное шахматное событие в мире. За доской действующий чемпион мира, норвежец Магнус Карлсен – он защищает титул, и российский гроссмейстер Ян Непомнящий, который шахматную корону пытается забрать себе.

«Магнус Карлсен выиграл пятый чемпионский титул. Один на века!» – произнес ведущий мероприятия.

Полгода назад российский гроссмейстер проиграл. Но тут же получил шанс на реванш. Ян Непомнящий победил на втором подряд турнире претендентов.

Выиграть, не касаясь фигур
«Хотелось бы, конечно, чтобы это был именно Магнус, поскольку это действующий чемпион. На предыдущем матче мне не удалось отнять титул», – сказал вице-чемпион мира Ян Непомнящий.

На турнире претендентов российский гроссмейстер не допустил ни одного поражения в 14 партиях. Эта победа открыла путь к новой встрече с чемпионом. Правда, теперь норвежец не горит желанием ее посещать.

Магнус Карлсен – чемпион мира по классическим шахматам с 2013 года. Первая строчка мирового рейтинга. Не так давно он заявил, что ему наскучили матчи со сверстниками: он хочет играть с 19-летним французским гроссмейстером Алирезой Фирузджой.

«Если кто-то другой, а не Алиреза, победит на турнире претендентов, то я вряд ли приму участие в матче за звание чемпиона мира», – отметил Магнус Карлсен.

Только вот российский гроссмейстер на турнире претендентов разгромил французского шахматиста Фирузджу. Причем и белыми, и черными. А международные правила шахматных соревнований не позволяют менять игроков, как в киножурнале «Ералаш».

Если норвежец Магнус Карлсен откажется защищать чемпионский титул, шахматная корона может перейти к Яну Непомнящему без борьбы. Такие прецеденты в истории уже были.