Уроки шахмат будут проходить в школах Казахстана

10:24 20/07/2022

День шахмат отмечают в мире. Дата выбрана в честь дня основания FIDE – Международной шахматной федерации. В Казахстане разработали программу развития этого вида спорта. Инициативу одобрил президент. В стране работают бесплатные секции. Обучение шахматам станет и частью школьной программы. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов познакомился с детьми, которые даже взрослым легко могут поставить шах и мат.

Быстро анализировать каждый ход соперника, думать, как он, – этому учат в шахматной академии. Чуть зевнул – и ты проиграл. Семилетняя Малика Зиядин – чемпионка мира FIDE по шахматам. Месяц назад она выиграла турнир в Панаме в своей возрастной категории. Говорит, победила, потому что не спешила переставлять фигуру.

«Вдруг ты сделаешь неправильный ход, ошибочный, а соперник это увидит, а ты поспешил, а назад ход нельзя сделать. Нельзя спешить, но также надо быстро обдумывать все», – говорит чемпионка мира FIDE по шахматам Малика Зиядин.

В шахматные школы детей в Казахстане отдают с четырех лет. В этом возрасте у них складываются азы логического мышления, говорит заслуженный тренер Казахстана Данияр Аширов.

«Аналитическое мышление – важный момент в жизни человека. После каждой сыгранной партии происходит анализ. В дошкольном возрасте закладываются все нужные навыки для хорошего обучения в школе», – отмечает директор Академии шахмат Жансаи Абдумалик Данияр Аширов.

Данияр – папа казахстанской шахматистки Жансаи Абдумалик. Говорит, что успех дочки многих подтолкнул заниматься этим видом спорта. В мае она первой из казахстанок стала чемпионкой женской Бундеслиги в Германии.

Новые перспективы развития игра получила после того, как президент Казахстана решил лично поддержать шахматы.

«Я хочу лично включиться в пропаганду и развитие шахматного спорта. Именно спорта среди детей массово. Потому что здесь не нужно специального оборудования, нужна просто элементарная организация, естественно, привлечение финансовых средств, это мы можем сделать», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

О том, что шахматы в Казахстане – самая популярная игра, говорили участники национальной сборной страны на встрече с президентом. Федерация шахмат представила главе государства план внедрения этого вида спорта в общеобразовательные школы.

«Мы заручились поддержкой FIDE, она будет помогать нам своими методологическими наработками, делиться опытом других стран. В этом плане одобрен переход на факультатив. Шахматы будут со следующего учебного года, с сентября 2023 года, внедряться в школы в качестве факультативного предмета», – отметил вице-президент Федерации шахмат Казахстана Дармен Садвакасов.

В Казахстане шахматами занимается около 200 тысяч человек, почти четверть из них – дети.

Уроки шахмат проходят и в школах России. А первой страной в мире, которая включила шахматы в программу образования, стала Армения. Изучать этот предмет там начинают со второго класса.