on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

97.81

currencyCNY

13.26

АВТО

«Про СМС ничего не сказано»: сможет ли ГИБДД штрафовать водителей за переписку за рулем?

Москва 20/07/2022 — 13:59

Столичная Госавтоинспекция напомнила водителям о правилах пользования телефоном во время движения. Штрафовать будут не только за разговор без использования громкой связи, но и за набор СМС, а также за запись голосовых сообщений. Нельзя даже просто держать смартфон в руках во время вождения – за все это полагается штраф до 1,5 тысячи рублей. Выявлять нарушителей будут при помощи камер фотовидеофиксации. У водителей будет 10 дней, чтобы обжаловать постановление.

«Если держите в руках телефон перед собой – пишете СМС или записываете аудиосообщение, это тоже будет считаться нарушением, так как отвлекает водителя от управления транспортным средством и подвергает опасности его и окружающих», – говорится в Telegram-канале ГИБДД Москвы.

При этом в ведомстве ссылаются на статью 12.36.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства»).

Однако, как рассказал в интервью Mir24.tv автоэксперт Дмитрий Попов, в российском законодательстве на данный момент нет статьи, которая бы запрещала автомобилистам набирать СМС и записывать аудиосообщения, находясь за рулем.

«Я понимаю негодование Госавтоинспекции, но, к сожалению, в правилах дорожного движения запрет имеет место только для разговора по мобильному телефону без использования устройства для разговора без помощи рук. Если они [сотрудники ГИБДД] попытаются водителя оштрафовать за то, что он отвлекается от управления, то пусть найдут прямой запрет на такие действия в правилах дорожного движения. Прямого запрета такого рода нет. Поэтому сделать это будет крайне непросто», – объясняет Попов.


В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда действие может быть признано противоправным только в том случае, если в отношении того или иного деяния нормативно-правовые акты содержат прямые запреты или прямые предписания, отмечает эксперт.

«Давайте откроем статью 2.7 Правил дорожного движения, шестой абзац: «Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». Отлично! Я сажусь в свой автомобиль, при запуске двигателя мой смартфон автоматически коннектится с мультимедийной системой.

Он оборудован устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук? Оборудован. Я переговоры так и веду, руками не пользуюсь. От меня требуют только переговоры вести без использования рук, а про СМС ничего не сказано, про социальные сети и голосовой набор – не сказано, про навигацию – не сказано. На эту тему никакого запрета нет. Я думаю, что у сотрудников ГИБДД могут возникнуть серьезные проблемы, если граждане захотят обжаловать [запрет]», – считает Дмитрий Попов.

При этом сам он полагает, что правильно было бы запретить любые контакты за рулем при помощи смартфона, так как подобные ситуации часто провоцируют ДТП. Однако вопрос с теми же навигационными картами по-прежнему остается открытым.

Последние новости

    Поделиться:

    Сюжет

    Авто
    Открытие Мытищинской хорды: что известно о дороге, соединяющей Ярославское и Дмитровское шоссе?

    Открытие Мытищинской хорды: что известно о дороге, соединяющей Ярославское и Дмитровское шоссе?

    Скреби и сметай: автоэксперт рассказал, как правильно очистить автомобиль от снега и наледи

    Скреби и сметай: автоэксперт рассказал, как правильно очистить автомобиль от снега и наледи

    Запрет на использование летних шин зимой в России: что ждет нарушителей?

    Запрет на использование летних шин зимой в России: что ждет нарушителей?

    Как «законсервировать» автомобиль до весны, рассказали эксперты

    Как «законсервировать» автомобиль до весны, рассказали эксперты

    Последние новости