Скорая помощь для косолапого: как в Диксоне спасают медвежонка с застрявшей в пасти банкой

01:05 21/07/2022
"© Фото: Александр Попов, «МИР 24»":http://mir24.tv/, животные, зоопарк, белый медведь, медведь
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Попов

Московский «Айболит» вылетел в поселок Диксон Красноярского края, чтобы спасти белого медведя. У зверя в пасти застряла жестяная банка. И это не единственный подобный случай в Арктике. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Голыми руками из пасти дикого зверя местные жители пытаются достать жестянку, но все усилия бесполезны. Медвежонок сам пришел к людям за помощью в Диксон – самый северный поселок России. Ему вызвали ветеринаров – специалисты летят из Москвы.



«Московский зоопарк направил в Красноярский край ветеринарного врача, подготовил все необходимое оборудование и ветпрепараты. Будет выполнен комплекс действий по спасению белого медведя. Кроме того, потом необходимо будет отвезти медведя подальше от населенного пункта. Медведю было подготовлено 50 кг рыбы, так как медведь находится в истощенном состоянии, ему необходимо будет максимально быстро восстановить свои силы, чтобы дальше остаться в природе и жить», – сообщила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Это не первый случай, когда из-за деятельности человека страдают животные. В Арктике скопились тонны мусора – это пластик, металлические банки и бочки, рыболовецкие сети. Сейчас проблеме уделяют пристальное внимание. Спасти популяцию белых медведей поможет федеральный проект «Генеральная уборка», он реализуется по поручению правительства. Совместно с ним работает и общественный проект «Чистая Арктика». Главная их цель – навести порядок в Заполярье.


«С 30-х годов было освоение арктической зоны, так как тогда никто не думал об экологической безопасности, была задача быстрее и качественнее освоить. Мы приняли решение освободить территории, места обитания белых медведей и иных краснокнижных животных и в целом хрупкую Арктическую зону привести в порядок», – отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Плечом к плечу, рука к руке – волонтеры со всей страны очищают десятки гектаров земли. В начале августа отправятся в экспедицию на уборку в Диксон. По словам специалистов, на очистку Арктики уйдет не меньше 5-6 лет.