Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон отметили важность взаимовыгодного использования водных ресурсов

21:44 21/07/2022

Президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон провели встречу на полях саммита лидеров стран Центральной Азии в Чолпон-Ата, сообщается на сайте кыргызского лидера.

Стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества, а также региональную и международную повестку. Главы государств договорились активизировать деятельность Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Кыргызстана и Таджикистана.

Кроме того, президенты Кыргызстана и Таджикистана подчеркнули важность взаимовыгодного использования водных ресурсов. Достигнута договоренность активизировать сотрудничество в этом направлении. Также решено возобновить работу Межведомственной кыргызско-таджикской рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с использованием водных ресурсов.

Главы государств высказались за продолжение усилий всех государств-учредителей по реформированию структуры и договорно-правовой базы Международного Фонда спасения Арала (МФСА) с учетом интересов всех стран региона.

Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон высказались за продолжение регулярного политического диалога в целях укрепления добрососедства между двумя государствами, отметив необходимость решения вопросов с учетом интересов сторон через политическо-дипломатические переговоры.