Жителей Греции предупредили о надвигающейся 40-градусной жаре

18:42 22/07/2022
Жителей Греции предупредили о надвигающейся 40-градусной жаре

Сорокаградусный зной надвигается на Грецию. Жара будет испытывать на прочность жителей страны в течение нескольких дней, сообщает Национальная метеорологическая служба EMY.

«Горячие воздушные массы из Западной Европы и с побережья северной Африки, перемещающиеся в наш регион, приведут к повышению температуры в течение следующих нескольких дней на большей части территории страны. Пострадают в основном западные, центральные и северные районы страны, а также острова юго-востока Эгейского моря и Додеканес», – отмечается в сообщении метеослужбы.

Сколько воды нужно пить в жару?
Уже с субботы по понедельник на материковой части страны прогнозируется температура от 39 до 40 градусов. Со вторника, 26 июля, в восточных континентальных районах ожидается понижение температуры. При этом в Македонии, Фессалии и центральной Греции жара останется как минимум до четверга. Метеослужба прогнозирует примерно неделю жаркой погоды. Метеорологи же говорят о 10 днях зноя.

«Нас очень беспокоит продолжительность аномальной жары. Речь идет о продолжительности не менее 10 дней. До конца месяца мы будем с очень высокими температурами. Мы должны быть готовы и должны защитить наших близких», – сказал греческому общественному телевидению ERT метеоролог и директор по исследованиям Национальной обсерватории Афин Константинос Лагувардос.

Все компетентные государственные органы, регионы и муниципалитеты страны проинформированы о надвигающейся жаре, все службы приведены в соответствующую готовность.

Власти призывают жителей, особенно представителей уязвимых групп, избегать прогулок или пробежек под солнцем, носить головной убор и солнцезащитные очки, одежду светлых тонов из натуральной ткани, а также пить много жидкости, избегая алкогольных напитков.

Ранее сообщалось, что аномальная жара в Португалии и Испании привела к смерти не менее 1 700 человек.