Российские ученые разработали нанопленки, заряжающиеся от тепла тела

23:05 22/07/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Ученые разработали и запатентовали нанопленки, преобразующие тепло в электричество, сообщается на сайте Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского.

«Толщина нанопленок, полученных физиками ННГУ, не превышает 100 нанометров, а вес – миллионных долей грамма», – сказано в сообщении.

Отмечается, что особая кристаллическая структура соединения кремния и марганца делает нанопленки одними из самых перспективных материалов для генерации электроэнергии.

Ученые отметили, что такие пленки могут быть встроены в обшивку космических кораблей, уменьшая вес и энергозатраты оборудования, работающего в космосе.

Кроме того, тонкопленочные преобразователи можно использовать в быту. Например, для зарядки устройств от тепла тела, а также в термоэлектрической одежде с функцией кондиционирования.

Работать изобретение российских специалистов может при температуре от плюс 30 до 800 градусов, при сильном радиационном фоне и с меньшими энергопотерями, чем полупроводниковые аналоги.

Ранее сообщалось, что ученые испытали новый источник энергии. Они создали компьютер, который способен питаться за счет сине-зеленых водорослей.