Жара в Европе: огонь подбирается к Афинам, в Турции мелеет озеро Ван

09:43 23/07/2022

Озвучены первые оценки ущерба от природного пожара, который едва не добрался до столицы Греции – Афин. За два дня огонь уничтожил более двух тысяч гектаров леса вокруг города.

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами
Возгорание на склонах горы Пентели спровоцировала небывалая жара, а сильный ветер способствовал быстрому распространению огня. По данным местных СМИ, один человек погиб, около 30 пострадали. Сотни жителей были вынуждены эвакуироваться. Некоторые лишились домов – огонь сжег их дотла.

От 40 до 60 природных пожаров каждый день возникают в Польше. Из-за аномально жаркого июля сухая трава вспыхивает как порох. Она может загореться даже от контакта с сильно разогретыми деталями автомобиля. Власти призывают людей не заезжать в лес даже туда, где это не запрещено.

А в Турции засуха грозит стереть с лица земли озеро Ван. Его воды все дальше отходят от берега, обнажая дно, а на середине водоема появляются острова. По словам экспертов, дождей в этом регионе стало на 10% меньше, чем прежде. Из-за этого иссякают источники, наполняющие котловину. Ван – крупнейшее в мире соленое содовое озеро, его диаметр почти 120 километров.