Климатолог оценил вероятность прихода в Москву сорокаградусной жары

00:15 24/07/2022
Без осадков и жарко: синоптики рассказали о погоде в Москве в понедельник

Вероятность прихода в Москву сорокаградусной жары является «ненулевой», заявил радио Sputnik эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, климатолог Михаил Юлкин.

По его словам, аномальная жара в некоторых европейских странах является относительно новым явлением – тепловым куполом. Климатолог отметил, что над Центральной Россией уже несколько раз сформировался тепловой купол, и с каждым годом вероятность этого явления будет возрастать.

«Вероятность того, что Москва повторит судьбу Лондона, где температура воздуха превысила 40 градусов, довольно быстро повышается, потому что климат на территории России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в Европе», – заявил Юлкин.

Он добавил, что в случае реализации катастрофического сценария вероятность экстремальных температурных явлений к 2040 году увеличится в два-три раза, до пяти раз – к 2060 году и почти в 100 раз – к концу века.

Ранее сообщалось, что в Европе из-за аномальной жары были обновлены несколько температурных рекордов. В Британии на этой неделе зафиксирован максимум за всю историю метеонаблюдений – плюс 40,3 градуса. В Испании температура воздуха достигала отметки в 45 градусов выше нуля, в Париже – плюс 37 градусов. Но самая горячая «сковородка» – это Португалия, там на неделе было плюс 47 градусов.