Китайская ракета «Чанчжэн-5B» стартовала к национальной орбитальной станции

09:54 24/07/2022
Китайская ракета «Чанчжэн-5B» стартовала к национальной орбитальной станции
ФОТО : Imago/TASS

Китайская ракета «Чанчжэн-5B» стартовала к национальной орбитальной станции. Запуск осуществлен с космодрома Вэньчан, расположенного на острове Хайнань на юге страны. Трансляцию пуска проводило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Планируется, что запущенный вместе с ракетой модуль «Вэньтянь» автоматически пристыкуется к переднему порту базового модуля станции. После этого установленная на нем роботизированная рука-манипулятор перенесет модуль к боковому порту.

По данным «Интерфакс», «Вэньтянь» состоит из двух отсеков – рабочего и служебного. Также там есть шлюзовая камера, из которой будут выходить тайконавты в открытый космос. В модуле располагаются три спальных места для членов экипажа, туалет и кухня. Там также есть стойки для проведения научных экспериментов, а снаружи – солнечные панели, чтобы питать корабль электроэнергией. В будущем в эксплуатацию введут роботизированную руку-манипулятор длиной пять метров, которая дополнит работу основной десятиметровой «руки», установленной на базовом модуле.

Также есть информация, что в конце этого года на станцию прибудет другой экспериментальный модуль – «Мэньтянь». После того, как его интегрируют, начнется полноценная эксплуатация орбитальной лаборатории.

Ранее очередная партия из 53 мини-спутников системы Starlink успешно выведена на орбиту. Об этом сообщила американская компания SpaceX, разработавшая тяжелую ракету-носитель Falcon 9, с помощью которой спутники вышли в космос.