Знойная Москва: европейский «тепловой купол» может накрыть российскую столицу

10:52 24/07/2022

Москву может накрыть европейский «тепловой купол». Есть вероятность того, что воздух в российской столице прогреется до лондонских +40. Пока же москвичи и гости города спасаются от 30-градусной жары. Какие способы остыть они выбирают, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Нефедова.

У фонтанов аншлаг: купаются дети, духоты не выдерживают взрослые – и тоже лезут в воду, прямо в одежде. Такая погода хоть и изнурительная, но долгожданная. Люди обосновались в водоемах. На пляжах толпы загорающих. Вода бурлит от количества отдыхающих.

У водоемов Москвы и Подмосковья ажиотаж. Официально открыты 10 пляжей в столице, еще 84 в области. Водные процедуры и у животных в зоопарке. В вольерах есть пруды и бассейны. В жару установили еще и поливалки. А медведям и пандам предлагают лед с морковью и яблоками.

Горожане атаковали палатки с мороженым. Поставщики только и успевают подвозить коробки. Хотя еще неделю назад ларьки с холодным лакомством простаивали – были дожди. Сейчас же от покупателей нет отбоя.

В такую жару врачи советуют пить больше воды, а еще одеваться лучше в светлое, не забывать о головных уборах.

«Естественно, кремы с защитой. Желательно больше 50 SPF – на все открытые участки кожи. Также приемы пищи рекомендуется ограничить в жаркие периоды времени, лучше употреблять растительную пищу – фрукты, овощи», – объяснила врач-терапевт, врач функциональной диагностики Софья Старостина.

Жаркая погода продержится в столичном регионе до вторника. В начале следующей недели синоптики обещают освежающие дожди.