«Такого жаркого лета в Европе не было 150 лет»: синоптик рассказал, придет ли пекло в Россию

11:40 24/07/2022
Такого жаркого лета в Европе не было 150 лет: придет ли пекло в Россию?

Такой испепеляющей жары в Европе не было уже 150 лет. Какую погоду стоит ожидать в ближайшие дни европейцам, а также придет ли пекло в Россию, радио «Комсомольская правда» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Как избежать теплового и солнечного ударов
«Такого жаркого лета в большинстве стран Западной и Южной Европы не было последние 150 лет. Столбики термометров выбиваются за 40-45 градусов. Сейчас, правда, Северная Европа, та же Британия, может перевести дух на пару-тройку дней, а в южных странах Средиземноморского бассейна вообще даже нет никаких надежд на то, что температура понизится, жара будет стоять адская», – рассказал синоптик.

По его словам, аномально рекордные температуры будут испытывать Европу как минимум до конца июля. При этом россиянам не стоит ожидать температурных рекордов. Погода до конца июля будет вполне комфортная. В центральной части страны ожидается плюс 23-28. На следующей неделе возможны дожди и грозы, которые собьют температуру на два-три градуса.

В выходные, 23 и 24 июля, после дождливой недели в Москву вернулась июльская жара. У водоемов столицы и Подмосковья ажиотаж. По словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, такая знойная погода установилась из-за скандинавского антициклона. Жара продержится в столичном регионе до вторника. В начале следующей недели синоптики обещают освежающие дожди.